В Тамбовской области производством продуктов питания занято более 250 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 64 малых предприятия, которые в 2011 году произвели продукции на сумму более 42 млрд рублей. По итогам года прирост объемов производства перерабатывающей промышленности составит 15%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По словам начальника управления перерабатывающей промышленности области Александра Коренчука, инвестиции в перерабатывающую промышленность растут с каждым годом. За последние 5 лет объем инвестиций вырос в 9 раз (и составил в 2011 году более 8 млрд рублей), объемы произведенной продукции за эти годы - в 6 раз. Уходящий год отмечен знаковыми событиями для отрасли. Так, были введены в строй и запущены новые предприятия - Инжавинская птицефабрика, пивоваренная компания в областном центре "Тамбовский пивовар", увеличены мощности Токаревского комбината хлебобулочных изделий, введены в строй 4 элеватора.

Кроме того, утверждены региональные программы по развитию сахарной и элеваторной промышленности, которые позволят привлечь дополнительные инвестиции в отрасль и в разы увеличить имеющие мощности. Программа развития сахарной промышленности одобрена Министерством сельского хозяйства, и в следующем году только действующие сахарные заводы в модернизацию, техническое перевооружение и увеличение своих мощностей вложат более 3 млрд рублей инвестиций. А за 5 лет - более 16 млрд рублей.

Новые элеваторы строятся в Никифоровском, Кирсановском, Токаревском, Пичаевском, Ржаксинском и Жердевском районах. Этих емкостей будет достаточно для хранения тамбовского зерна. Элеватор, который строится в рабочем поселке Дмитриевка Никифоровского района, станет самым крупным зернохранилищем в Черноземье. Его пропускная способность - 1 млн тонн зерна в год.