На "Первом канале" российского телевидения вышла очередная программа Михаила Леонтьева "Однако", посвященная выборам в Приднестровье. Известный тележурналист восхвалял "кандидата Кремля", лидера партии "Обновление", спикера Верховного Совета ПМР Анатолия Каминского и иронично-издевательски рассказывал о другом претенденте на высший пост в республике - лидере партии "Возрождение", экс-спикере Верховного Совета Евгении Шевчуке. Основной месседж Леонтьева: "у нас с Каминским установились хорошие рабочие отношения, поэтому мы хотели бы именно его избрания". Для всех, знакомых с особенностями работы Леонтьева, понятно, что месседж идёт со Старой площади.

Но для всех экспертов, знакомых с ситуацией в ПМР, также понятно, что это выступление Леонтьева - бессмысленная попытка повлиять на практически предопределённый результат выборов. Шевчук-то в первом туре набрал 38,5 процентов голосов, опередив Каминского на 12 процентов. Опять же, эти 38,5 процентов у Шевчука - "чистые" голоса. На команду Шевчука в ЦИК не поступило ни одной жалобы. Количество же претензий к Каминскому было таково, что практически поставило результаты выборов под риск отмены. Всем прекрасно известно, что результаты голосования за Каминского были обеспечены в том числе и тем, что избирательные комиссии находятся под значительным влиянием поддерживавшей в первом туре Каминского монополистической компании "Шериф".

Электорат Игоря Смирнова вряд ли будет голосовать за Каминского. Ведь острие избирательной компании Смирнова было направлено именно против лидера партии "Обновление". Так что в настоящий момент нет предпосылок кардинального изменения ситуации, которое бы привело к победе Каминского во втором туре.

Вопрос возникает один: так зачем же Старой площади ссориться с абсолютно пророссийским Евгением Шевчуком, который почти гарантированно побеждает на выборах? Не проще ли заявить, что Москва уже своей цели добилась, не допустив переизбрания Смирнова? Зачем попадать в глупейшее положение, в котором Москва окажется буквально послезавтра в результате победы Шевчука? Неужели опыт юго-осетинских выборов ничему не научил? Значит, нет - не научил. Или, напротив, научил прямо противоположному: именно так наносится наиболее болезненный ущерб интересам России в ближнем зарубежье.