"При обсуждении вопроса о перераспределении полномочий первым делом нужно сначала определиться с источниками финансирования в краткосрочной перспективе, то есть с поступлением налогов на территории региона в ближайшие 5-10 лет. И после этого можно обсуждать перераспределение полномочий между регионами и центром", - так прокомментировал послание президента Федеральному собранию РФ председатель Архангельского регионального отделения партии "Правое дело" Валерий Стрижаков.

Касаясь вопроса о выборности губернаторов, затронутого Дмитрием Медведевым в своей речи, Валерий Стрижаков сказал, что эту перспективу он оценивает очень положительно, но лишь в том случае, если эти выборы не будут сопровождаться неусыпным контролем "сверху".

"Если выборы губернаторов будут происходить также, как сейчас проходят выборы глав муниципалитетов, то есть под неусыпным контролем вышестоящих структур, то смысла в этих выборах нет никакого. Кроме того, я неуверен, что у нас кроме олигархического бизнеса кто-то сможет участвовать в выборах губернатора. Мероприятие это весьма затратное. И как выходить из этого тупика, я, честно говоря, не знаю, - признался Стрижаков. - На мой взгляд, лучше бы президент озадачился не выборами глав регионов, а демократизацией процессов местного самоуправления. А лет через 5-6 можно озадачиться и выборами губернаторов".

В целом послание президента молодой политик назвал частью президентской предвыборной кампании Владимира Владимировича. "Это некий месседж в сторону части электората, которая ходит на Болотную площадь. Его смысл - наладить коммуникацию с этими людьми, дать им понять, мол, мы вас слышим. Но в условиях деформированного послания - я говорю о машине по имени "Единая Россия" - нормального диалога между населением и властью нет. Оно происходит короткими сигналами: люди выходят на митинг - подают сигнал власти, и власть через телевизор подает сигнал людям. Это все равно что, будучи на расстоянии вытянутой руки, общаться с помощью пантомимы вместо того, чтобы поговорить", - привел аналогию Валерий Стрижаков.

Касаясь шансов победы на выборах губернатора Архангельской области, Стрижаков высказал уверенность, что в случае выборов победу одержал бы другой кандидат.

Напомним, президент выступил с посланием к Федеральному Собранию РФ 22 декабря 2011 года.