Проект заявления Государственной думы РФ "Об оценке последствий развала СССР" внесла в нижнюю палату парламента фракция ЛДПР, передает корреспондент ИА REGNUM 23 декабря. Депутаты напоминают, что 25 декабря 2012 года исполняется 20 лет со дня развала СССР.

Истинные виновники развала могучей державы известны, но степень их вины с точки зрения правосудия и действующего законодательства до сих пор не определена, отмечают депутаты Госдумы. Вместе с тем, "отсутствие неотвратимости наказания за государственную измену как за преступление, не имеющее срока давности, продолжает служить достаточной мотивацией для тех, кто и сегодня ведет деятельность по дальнейшему дроблению России в интересах внешних врагов", говорится в документе.

Авторы проекта заявления отмечают, что как и 20 лет назад, огромная территория и богатство недр нашей страны остаются главной мишенью для Запада. "Отсюда и участившиеся попытки "пятой колонны" внутри России подготовить почву для очередной "оранжевой революции", с последующим неминуемым расколом страны на множество мелких сателлитов, легко управляемых извне и выполняющих роль поставщиков сырья для стран "золотого миллиарда"", - говорится в проекте заявления. В документе подчеркивается, что России нужна такая внешняя политика, которая действительно отвечает ее национальным интересам и содействует международной стабильности.

Парламентарии напоминают, что 15 марта 1996 года Государственная дума, опираясь на волю большинства населения страны, выраженную на референдуме, признала утратившим силу Постановление Верховного Совета РСФСР "О денонсации Договора об образовании СССР", чем фактически отменила ратификацию преступных по своей сути Беловежских соглашений.

Депутаты считают необходимым поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в развале СССР, и разработать программы реинтеграции государств, входивших в состав Советского Союза.