22 августа в Якутске начал свою работу 10-ый международный симпозиум по медицинскому обмену между Японией и Россией.

В адрес оргкомитета, возглавляемого вице-премьером правительства РС(Я) Евгенией Михайловой, поступили приветствия и поздравления от президента японо-российского фонда по медицинскому обмену, доктора медицины, профессора Таро Накаямо, генерального консула Японии в Хабаровске Юичи Кусумото, председателя правительства Якутии Егора Борисова, мэра Якутска Ильи Михальчука, ректора ЯГУ Анатолия Алексеева и других. В них говорится, что данное событие позволит в будущем обеим странам укреплять и развивать международные отношения в области обмена знаний и технологий по медицине и выражается надежда, что симпозиум поможет решить проблемы не только в сфере оказания медицинских услуг, но будет также способствовать развитию культурного и научного обмена.

В Якутск прибыли делегации из Японии, Москвы, Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Ангарска, Благовещенска, Кемерово, Читы и Иркутска. Программа мероприятия обещает быть очень насыщенной.

Организаторы и участники убеждены в том, что только совместная работа медицинской науки и практического здравоохранения обеспечит успех в решении медико-социальных и эколого-гигиенических проблем. Они уверены, что данный симпозиум ученых двух стран является необходимым и своевременным шагом в развитии сотрудничества в деле охраны здоровья наций и реализации идеи здорового образа жизни, сообщило ЯСИА.