"США в настоящий момент находятся в середине процесса пересмотра своей помощи Украине", - заявил посол США на Украине Джон Теффт в интервью газете "День" 23 декабря.

"Возможно, мы будем выделять меньше долларов, чем раньше, я надеюсь, не намного меньше. Но мы пытались убедиться, что средства, которые выделяются, тратятся эффективно и для нас, и для Украины. Это означает разумное мышление, разумные стратегические планы", - заявил дипломат. Также Теффт отметил следующее: "Соединенные Штаты поддерживали и будут решительно поддерживать процесс интеграции Украины в Европейский Союз. Правительство Украины в настоящее время завершило работу, как мы видели в понедельник на саммите, над глубоким и всеобъемлющим соглашением о свободной торговле и соглашением об ассоциации. Мы рады тому, что это произошло. Но мы знаем, что еще больше необходимо сделать в сферах, упомянутых в совместном заявлении. Это позитивный шаг. Я хотел бы сказать еще одну вещь: в прошлую пятницу президент Янукович встречался с дипломатическим корпусом. Он сказал нам, что 2011 год был годом Европы для Украины. Он также отметил, что 2012 год тоже будет годом Европы, частью которого станет чемпионат Европы по футболу. Когда я слушал, то подумал: возможно, нам необходимо 2012 год также сделать годом распространения европейских ценностей на Украине. Я имею в виду весь комплекс вопросов, которые лидеры ЕС поднимали во время пребывания в Киеве: вопрос верховенства права, проведения свободных и справедливых выборов в Верховную раду в октябре следующего года, что очень важно для Украины, построение независимой судебной системы. Все эти вещи я считаю фундаментальными для строительства Украины как современного и процветающего европейского государства".

Также американский посол высказал свою позицию по делу Тимошенко: "Я как действующий посол и от имени США, говорю: мы неоднократно высказывали нашу обеспокоенность относительно политически мотивированных процессов над Тимошенко и членами бывшего правительства. Мы действительно верим, что прекращение выборочного преследования и освобождение Тимошенко и других было бы шагом в правильном направлении. В то же время мы также поддерживаем реформы правовой системы. Проблема в том, что, когда вы пытаетесь судить людей за политические преступления, то это становится прецедентом, чтобы кто-то другой делал то же самое".

В заключение Теффту напомнили, что он обещал работать над украинским языком. "Я намагаюся, але успіхи не дуже... Треба більше годин у добі, ніж 24", - сказал посол. "Я продолжаю брать уроки, но хотел бы быть младше, когда это легче давалось. Я начал изучать венгерский, когда мне было 32, и мой мозг был гибче в то время. Читать и понимать украинский язык более-менее могу, тем более, что имею базу русского языка, который изучал несколько лет назад", - отметил он.