Официальный Минск позитивно оценивает ход евразийской интеграции и будущее Союзного государства Белоруссии и России. Об этом 23 декабря заявил Александр Лукашенко во время пресс-конференции для белорусских журналистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"И мы договорились с российским руководством в этом году, что гробить этот проект мы не будем", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос о будущем Союзного государства Белоруссии и России. "Хвастаться в этом году особо нечем", - добавил Лукашенко, характеризуя итоги работы структур Союзного государства.

"Из ЕврАзЭС выросла более высокая форма интеграции - Единое экономическое пространство", - сказал Лукашенко. "Нам надо ЕврАзЭС как структуру ликвидировать, аппарат перевести в Комиссию Таможенного союза, - сообщил Лукашенко, отметив, что Дмитрий Медведев попросил повременить с реорганизацией ЕврАзЭС.

"По ЕврАзЭС принято окончательное решение", - сказал Лукашенко. "Белоруссия больше не будет финансировать евразэсовские структуры, - сообщил он, отметив, что такого же мнения придерживается и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы не уничтожаем ЕврАзЭС - ЕврАзЭС выросло в ЕЭП, - отметил руководитель Белоруссии. - "ЕврАзЭС себя исчерпала - она привела нас к более высокой степени интеграции - ЕЭП". После ЕЭП последует интеграция трёх стран в рамках Евразийского союза.

"Пока еще ЕЭП очень далеко до тех решений, которые мы приняли в рамках Союзного государства", сказал Лукашенко, отмечая теснейшую степень интеграции между Белоруссией и Россией, прежде всего - в военной сфере. "У нас фактически единая армия, - отметил он степень интеграции Белоруссии и России в военной сфере. "ОДКБ тоже очень далеко до этой степени интеграции", - добавил он.

По поводу размещения в Белоруссии российских ракетных установок "Искандер" Лукашенко сказал: "Я не хочу на эту тему рассуждать. Надо будет - белорусы пойдут на защиту своих союзников".

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря Александр Лукашенко в конференц-зале Национальной библиотеки проводит пресс-конференцию для белорусских журналистов. На пресс-конференцию приглашены около 400 журналистов, представляющих более 300 СМИ.