Главная прокуратура Грузии ответила на депутатский запрос члена партии "Свободные демократы" (лидер Ираклий Аласания) Георгия Цагареишвили и предоставила парламенту Грузии информацию о финансировании тех политических партий, которые считаются партнерами бизнесмена Бидзины Иванишвили.

Информацию обнародовал получивший ответ на свой запрос Георгий Цагареишвили. По данным прокуратуры, партии из окружения Иванишвили за последние два месяца действительно получили финансирование от компаний и фирм, которые были учреждены бизнесменом Иванишвили и его соратником по политической деятельности футболистом Кахой Каладзе.

Так, "Партия народа" (лидер Коба Давиташвили) получила в декабре от 11 различных компаний по 100 тысяч лари, в общей сложности 1,1 млн лари. В числе компаний, которые финансировали эту партию, фигурируют банк "Карту", АО "Карту группа", ООО "Карту менеджмент", "Кала капитал" и другие.

Эти же компании финансировали Консервативную партию Грузии (лидер Звиад Дзидзигури), Республиканскую партию Грузии (лидер Давид Усупашвили), партию "Свободные демократы". Причем, если консерваторы и Партия народа получили финансирование только в декабре (когда они и заявили о поддержке Иванишвили), то республиканцы и партия Аласания финансировались как в декабре, так и в ноябре. Республиканская партия и "Свободные демократы" с самого начала были названы Иванишвили в числе тех партий, с которыми он намерен сотрудничать без всяких оговорок, так как считает их реальной оппозицией.

Георгий Цагареишвили считает, что эта информация не доказывает финансирования приближенной к Иванишвили грузинской оппозиции из России. В то же время депутат заявляет, что правящая партия Грузии "Единое национальное движение" получает финансирование от зарегистрированных в разных странах и в оффшорной зоне компаний, за многими из которых стоят граждане России.

Цагареишвили затребовал из прокуратуры информацию о финансировании приближенных к Иванишвили оппозиционных партий после того, как на пленарном заседании депутат Гия Тортладзе обвинил соратников Иванишвили в получении финансирования (через Иванишвили) от российских ФСБ и "Газпрома".