В поселке Комарово под Санкт-Петербургом начался одиночный пикет исследовательской группы "Старые дачи" на территории, где совсем недавно находились четыре дачи Серебряного века - дачи Андреева, Духновского, Лоховой и Сандина. Об этом сегодня, 23 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в исследовательской группе.

Организаторы одиночного пикета отметили, что пикет решено провести "в связи с варварским разрушением объекта культурного наследия - дачи Лоховой в пос. Комарово (No. 940 списка КГИОП). "Мы выражаем надежду на то, что печальная судьба памятника Серебряного века станет последней в череде разрушений, - сказали в исследовательской группе. - Краеведы уже направили обращения в полицию и прокуратуру с требованием прокурорской проверки и привлечения к ответственности лиц, нарушивших 243 статью Уголовного кодекса Российской Федерации".

Пикет продлится до 17 часов.

Напомним, что осенью 2009 года территория, где находились дачи Серебряного века, была приобретена ООО "Ридинг" для строительства гостиничного комплекса. На момент купли-продажи на территории находилось четыре здания: дачи Андреева, Духновского, Лоховой и Сандина - прекрасные образцы загородного строительства начала ХХ века. Все они значились в списках КГИОП в качестве вновь выявленных объектов культурного наследия. В сентябре 2010 года распоряжением КГИОП №10-17 дачи Андреева и Духновского были выведены из-под охраны, а в мае 2011 года - снесены. По неофициальной информации, дачи Лоховой и Сандина предполагалось сохранить и использовать под гостиничные корпуса. Однако, дача Лоховой - дом-памятник с башенкой, разноцветными витражными окнами, и резьбой, был снесен в декабре 2011 году за несколько дней. Дача Сандиных - последняя сохранившаяся на этой территории - похоже, действительно будет приспосабливаться под нужды мини-гостиницы.