В развитие договоренностей, достигнутых в ходе саммита "Украина - Европейский союз" 22 декабря в Брюсселе была завершена техническая сверка текста проекта соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом прессе сегодня, 23 декабря, сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Клюева, по окончании сверки был подписан соответствующий протокол руководителями делегаций сторон - правительственным уполномоченным по вопросам европейской интеграции Украины Валерием Пятницким и главой Генерального директората "Торговля" Европейской комиссии Рупертом Шлегельмильхом. Первый вице-премьер-министр украинского правительства отметил, что теперь стороны могут приступить к внутренним процедурам, необходимым для парафирования соглашения. "Работа продолжается", - резюмировал Клюев.

Напомним, по итогам саммита "Украина-ЕС" президент Янукович заявил следующее: ""Заключение соглашения об ассоциации - в интересах обеих сторон... Рассматриваю соглашение об ассоциации не только как документ, который переведет наши отношения с ЕС в качественно новый формат политической ассоциации и экономической интеграции, но и как ключевой инструмент реализации стратегической цели наших отношений с Европой - обретения членства в этом объединении". Клюев, в свою очередь, пообещал, что окончательное подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС произойдет не позднее чем через год.