Главный олигарх Украины, депутат Верховной рады от Партии регионов Ринат Ахметов несколько лет не может получить визу Соединенных Штатов Америки, пишет 23 декабря газета Kyiv Post со ссылкой на свои источники.

"Есть некоторые вещи, которые нельзя купить за деньги. Для одного из самых богатых и могущественных украинцев Рината Ахметова - это виза Соединенных Штатов. Ахметов, владея в США активами более чем на $1 млрд и имея состояние в $16 млрд, не может получить визу в течение нескольких лет", - отмечает издание. Как говорится в материале, по словам бывшего советника президента Виктора Януковича, близкого к Ахметову в течение многих лет, бизнесмен не получает ни позитивного, ни негативного ответа из посольства США. По словам другого источника издания в украинском правительстве, Ахметов остается в "подвешенном состоянии" уже много лет даже после покупки за $1,4 млрд в апреле 2009 года United Coal, шестой по величине компании США, производящей коксующийся уголь. Другие источники предполагают, что причина этой ситуации может быть в прошлом Ахметова.

В то же время, американский адвокат Ахметова Марк МакДугалл настаивает, что у американских властей нет проблем с Ахметовым и его компанией. Как говорит адвокат, визы Ахметова "в настоящее время проходят административную обработку" в Государственном департаменте США. "Такая обработка является следующим шагом после рекомендации консульства США по утверждению визы", - уверен МакДугалл. Представитель посольства США Джеймс Вольф отказался от комментариев, ссылаясь на законы о частной жизни.