Рост зарплаты должен быть обеспечен не ростом эмиссии. Об этом 23 декабря заявил Александр Лукашенко во время пресс-конференции для белорусских журналистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"После того, как я прошелся - цены утихомирились, а кое-где даже снизились", - заявил Лукашенко, комментируя проблему роста цен с начала года.

"Не будет благосостояния наших людей, если будет высокая инфляция", - сказал он. По словам белорусского лидера, заработная плата должна расти, но только тогда, когда она будет заработанная. "И если мы говорим о повышении зарплат и пенсий - в этом году мы делали это несколько раз и не использовали эмиссионные деньги", - добавил он.

"Мы повышаем зарплаты тогда, когда у нас в бюджете есть деньги. Последнюю копейку отдадим людям", - заявил он. "Зряплаты быть не должно - должна быть зарплата", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря Александр Лукашенко в конференц-зале Национальной библиотеки проводит пресс-конференцию для белорусских журналистов. На пресс-конференцию приглашены около 400 журналистов, представляющих более 300 СМИ.