В Зеленодольском МРСО СУ СКР по республике завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства, совершенного со средневековой жестокостью жителем поселка Албаба.

О преступлении, в котором подозревался 33-летний Ильяс Габидуллин, ИА REGNUM сообщало в сентябре. Теперь же стали известны все обстоятельства, а уголовное дело направлено в Зеленодольский городской суд.

Как говорится в пресс-релизе СУ СКР по Татарстану, 8 сентября 2011 года в гости к Габидуллину в поселок железнодорожного разъезда Албаба Зеленодольского района республики пришел его 55-летний приятель из деревни Нурлаты, с которым они стали распивать самогон. После нескольких часов возлияний мужчины поругались: гость напомнил о бабушке Габидуллина, которая была убита несколько лет назад, однако преступника так и не нашли. Это вызвало неадекватную реакцию - обвиняемый разозлился и ударил приятеля по лицу. А когда тот упал, схватил со стола нож и нанёс ему "около 36 ударов в область груди и живота".

Далее он решил расчленить и спрятать тело, но в итоге успел отрубить только голову. В тот момент, когда Габидуллин принялся рубить руку, домой пришла его мать. Она отобрала у него топор и побежала вызывать полицию. Сын в это время пытался спрятать останки: выбросил голову в заброшенный колодец рядом с домом, а тело отнес к забору. К этому времени на место преступления приехали сотрудники полиции, и задержали злоумышленника.

Свою вину обвиняемый признал частично. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.