В Челябинске на исторически значимых зданиях будут размещены таблички с QR-кодами, с помощью которых челябинцы и гости города смогут узнать больше об истории отдельно взятого дома и поделиться ссылкой на эту информацию в популярных социальных сетях. Об этом 23 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

QR-код, или бар-код, похож на уже привычные всем штрих-коды. Такой код "считывается" при помощи специальной программы через фотокамеру смартфона или коммуникатора. Устройство автоматически переведет пользователя на интернет-сайт, где можно узнать подробную информацию о здании, посмотреть его фотографии с высоты "птичьего полета", а также увидеть исторические снимки. Главная цель акции - познакомить жителей и гостей города с историей столицы Южного Урала.

В Челябинске первые QR-коды уже размещены на зданиях по проспекту Ленина 54 ("Центральный гастроном") и Ленина 53 (магазин "Ритм"). На первом этапе проекта планируется размещение табличек с бар-кодами на 10 зданиях.