В Саратовской области подведены итоги международной оперативно-профилактической операции "Канал-2011", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерствt информации и печати области. Она проходила с 6 по 12 декабря. Данные мероприятия проводились по линии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Основная цель мероприятий - выявление и перекрытие каналов контрабандного поступления наркотиков, разоблачение транснациональных преступных групп, организующих контрабандные поставки наркотических средств, а также совершенствование механизмов взаимодействия правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В операции принимали участие УФСКН России по Саратовской области, ГУВД Саратовской области, УФСБ России по Саратовской области, Приволжское УВДТ, Саратовская таможня, УФМС по Саратовской и Пограничное Управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.

С 6 по 12 декабря в Саратовской области выявлено 65 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В общей сложности задержано за незаконные операции с наркотиками, психотропными и сильнодействующими веществами 54 человека. Из незаконного оборота изъято около 13,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также 122 единицы гладкоствольного огнестрельного оружия и холодного оружия.