Темпы строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог на Ямале в 2012 году не уменьшатся. Об этом заявил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич, сообщили 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Одной из главных задач на ближайшие три года, и, в частности, на 2012 год, является строительство дороги Надым - Салехард. На сегодняшний день на строящейся трассе только со стороны окружной столицы отсыпано земляного полотна более чем на 50 км.

В следующем году ждет реконструкция автомобильную дорогу Сургут - Салехард. Работы начнутся на одном из самых значимых участков - от границы Ямала до Карамовского поста стационарного весового контроля (поворот на Ноябрьск). Эта дорога считается "воротами" на Ямал, но сейчас находится в неудовлетворительном состоянии.

Реконструкция требуется и участку Ныда - Пангоды. Эта дорога протяженностью более 60 км. состоит из старых плит, которые со временем разрушаются и приводят трассу в аварийное состояние. Реконструкция этого участка начнется в 2012 году.

Давно назрела необходимость создания надежного подъезда к Тарко-Сале через реку Пяку-Пур. Пока здесь действует наплавной мост, в сутки по которому проезжает больше 6 тысяч автомобилей. В планах - в 2012 году через реку Пяку-Пур начать строительства нового капитального моста.

Отметим, что с каждым годом темпы дорожного строительства на Ямале увеличиваются. Так, в 2010 году было построено 40 км. и отремонтировано 26 км автомобильных дорог общего пользования окружного значения. В 2011 году появилось более 82 км новых дорог и было восстановлено около 135 км дорог. То есть в регионе объемы дорожного строительства и реконструкции дорог увеличились, соответственно, в 2 и в 5 раз.