Курганский межрайонный природоохранный прокурор Курганской области обратился в суд с заявлением обязать правительство региона принять меры по обустройству скотомогильников в Притобольном, Варгашинском и Мокроусовском районах. Об этом 23 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что территории скотомогильников, в нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, не огорожены глухим забором, отсутствуют навесы и перекрытия над могильными ямами и др. Нередки случаи, когда захоронения находятся в непосредственной близости от населенного пункта.

Более того, обследованные скотомогильники ни у кого на балансе не числятся, ни за кем не закреплены, за их техническим состоянием фактически никто не следит.

Суд обязал правительство Курганской области привести скотомогильники в состояние, отвечающее требованиям федерального законодательства и ветеринарно-санитарных правил. Решение суда вступило в законную силу.