По данным на 23 декабря, силами управления МЧС России по Забайкальскому краю накануне новогодних праздников взяты на учёт 185 общежитий региона на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона, по результатам проверок выписано 79 предписаний на устранение 584 нарушений требований, об этом сообщено в органы власти и прокуратуры. Составлено 185 административных дел, 36 - в отношении юридических и 149 - в отношении физических лиц.

Кроме того, в суды различной инстанции направлены 15 материалов по делам об административных правонарушениях. В отношении 14 объектов поставлен вопрос о приостановлении деятельности, эксплуатация двух объектов уже приостановлена.

Также проверены учреждения с постоянным пребыванием маломобильных групп населения: 54 учреждения соцобслуживания, 51 - образования (детские дома и школы-интернаты) и 11 - здравоохранения. Вручено 66 предписаний на устранение 234 нарушений требований пожарной безопасности. За допущенные нарушения требований пожарной безопасности составлено 46 административных дел, из них девять - в отношении юридических и 37 - в отношении физических лиц.