Законопроект об учреждении ещё одной должности омбудсмена внёс в Законодательное собрание Еврейской автономной области губернатор ЕАО Александр Винников. Институт уполномоченного по правам ребёнка появится в области впервые, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря в региональном заксобрании.

В октябре 2010 года в ЕАО был принят закон об уполномоченном по правам человека, на которого в том числе были возложены обязанности по защите прав детей. Однако эксперты уверены, что с появлением "детского" уполномоченного, действующего исключительно в интересах юных жителей области, эффективность его правозащитной деятельности будет выше.

Сегодня законопроект будет рассмотрен депутатами в первом чтении. Им определяются правовые и организационные основы деятельности уполномоченного, порядок назначения и освобождения его от должности. В частности, предполагается, что защитник прав ребёнка будет назначаться депутатами по представлению губернатора. Кроме того, законопроектом определены статус и компетенция омбудсмена, некоторые другие вопросы, связанные с его деятельностью.