Событие состоялось вчера, 21 августа, в пресс-центре ИТАР ТАСС, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С представителями ведущих СМИ города встретились координатор проектного комитета Дмитрий Чернейко, член бюджетно-финансового комитета ЗакСа и постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Никита Ананов, директор юридического управления Северо-Западного банка Сбербанка РФ Игорь Соболевский и профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Юрьев.

По словам Д.Чернейко, "Петербург всегда был генератором идей, разработчиком технологий. Им он и остается сегодня, располагая уникальным опытом, достойным распространения на другие регионы России".

Проект "Петербург - федеральное измерение" предполагает использование на федеральном уровне потенциала научных и экспертных организаций Северной столицы, накопленного в городе опыта и конкретных наработок, отметил Д.Чернейко. В представленном документе содержатся предложения по реализации задач борьбы с бедностью и удвоению внутреннего валового продукта. Петербург, считают разработчики, может выступить федеральным методическим центром регионального развития для других субъектов Российской Федерации, стать опытной площадкой и примером внедрения современных ответственных технологий управления темпами экономического роста.

Выступивший в ходе заседания круглого стола Никита Ананов напомнил собравшимся, что это не первый проект комитета, созданного в городе на Неве в мае 2003 года с участием ведущих специалистов и экспертов. На основе ранее сделанных и нынешних разработок создана программа, отражающая важнейшие направления стратегии развития Петербурга, предложены конкретные мероприятия по решению многих городских проблем.

Журналисты положительно оценили усилия по нормализации социально-экономической ситуации в городе, высказав пожелание представителям законодательной и исполнительной власти, а также деловым кругам, не на словах, а на деле реализовать намеченное.