Готовы результаты психолого-психиатрической экспертизы мальчиков, которых следствие считает причастными к смерти сгоревшего заживо восьмилетнего жителя Новозыбкова Брянской области Влада Дударева, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.ru. Дети признаны психически здоровыми.

В Новозыбкове продолжается расследование трагедии, которая произошла 17 сентября. Восьмилетний ученик второго класса Влад Дударев скончался от ожогов, полученных во время опасных игр с огнём.

Полиция и Следственное управление разрабатывает две версии трагедии. По версии, озвученной новозыбковскими полицейскими, в тот день второклассник вместе с двумя своими ровесниками забрались в заброшенное здание кафе по улице Садовой. У одного из детей была пластиковая бутылка с бензином, по его словам, найденная на улице. Школьник вылил часть бензина на пол и поджег его. При попытке вылить на пол оставшуюся часть бензина, горючая жидкость попала на брюки стоящего рядом Влада и загорелась. Попытки школьников потушить пламя оказались безрезультатными, и дети позвали на помощь взрослых. Прохожие помогли сбить пламя, вызвали "скорую". В больнице ребенок прожил не многим более суток: мальчик получил термические ожоги 80% площади тела первой и второй степени. По версии Следственного комитета по Брянской области, "около 19 часов трое мальчиков пришли играть в заброшенное здание кафе "Пельменная" по улице Садовой города Новозыбкова. Найдя емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, двое из подростов облили ею одежду потерпевшего и подожгли".

Сразу после случившегося следователи провели беседы с мальчиками, которые были в тот вечер с Владом. В конце ноября они были направлены на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Брянскую областную психиатрическую больницу №1. Исследования проводили опытные специалисты в присутствии законных представителей детей. Необходимо было выяснить, склонны ли мальчишки к фантазированию и насколько устойчива их психика. В результате эксперты вынесли решение: ребята психически здоровы. Однако, как отметили в следственном комитете, даже если детей признают виновными, уголовной ответственности они не понесут, так как не достигли возраста, когда закон мог бы их назвать "субъектами преступления". Дело будет прекращено, вопрос только в сроках.

Многих волновала и такая тема - будут ли поставлены мальчишки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Однозначного ответа пока правоохранители не дают, объясняя это тем, что такие вопросы если и возникнут, то будут решаться по ходатайству прокуратуры.