В 2011 году в Тамбовскую область на модернизацию системы общего образования из федерального бюджета поступило 192 млн рублей. Всего в рамках данного проекта, который включает в себя повышение средней заработной платы учителей, улучшение условий обучения школьников и повышение качества школьного образования, выделен 1,2 млрд федеральных рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Большую часть средств направили на улучшение условий обучения школьников. Почти на 30 млн рублей была приобретена компьютерная техника. На 29 млн рублей - учебно-лабораторное оборудование. Около 9 млн рублей было израсходовано на покупку учебной и художественной литературы. Более 1 млн рублей - на приобретение электронных образовательных ресурсов, обновление программного обеспечения, увеличение пропускной способности сети Интернет. Кроме того, 37 млн рублей было потрачено на закупку школьных автобусов.

Важным аспектом является текущий ремонт общеобразовательных учреждений и мероприятия по энергосбережению. На эти цели было потрачено более 11 млн рублей. На повышение квалификации учителей было направлено 2 млн рублей.

Особый акцент был сделан и на оснащение классов для первоклассников. Так, в сентябре 2011 года 670 первых классов области были не только отремонтированы, но и обеспечены современной эргономичной мебелью, учебным и компьютерным оборудованием, учебниками, оборудованием для внеурочной и проектной деятельности. Помимо этого было приобретено учебное оборудование для наполнения кабинетов начальных классов, предметных кабинетов, спортивных залов, зон активной рекреации, библиотек, медиатек и прочего. Эта масштабная работа продолжится и в 2012 году.