При возврате к всенародным выборам губернаторов у нынешнего главы Архангельской области нет шансов сохранить должность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил лидер фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов Александр Новиков, комментируя послание президента РФ.

"Мы (региональное отделение КПРФ - ред.) проводили народный референдум при подготовке к выборам. Один из вопросов был: "Доверяете ли вы губернатору Архангельской области Илье Михальчуку? И только 7% из 30 тысяч опрошенных ответили положительно, - рассказал Новиков. - Так что губернатор не наберет большого количества голосов".

Новиков уверен, что Илья Михальчук не сохранит за собой губернаторское кресло и в случае если глав регионов продолжит назначать президент. "Если даже предположить что останется старая схема, то вряд ли какой-нибудь дееспособный человек на уровне президента рискнул бы вторично внести кандидатуру Ильи Михальчука. Тем более, если учесть, что "Единая Россия" на выборах в Архангельской области получила 31,9% и оказалась на 3 местом в России по худшему результату партии", - заявил депутат.

Что касается предложение президента перераспределить финансовые полномочия между центром и регионами, то Новиков считает, что в нынешних условиях Архангельская область не готова брать на себя дополнительные финансовые обязательства. "Президент сказал правильную вещь - что надо расширить полномочия регионов, но он не сказал самого главного - перераспределить налоги между регионами и центром 50% на 50% или 30% на 70%. Эти детали очень важны. Нужно оставить налог на добычу полезных ископаемых в территориях, нужны гарантии того, что предприятия полностью будут уплачивать налоги на месте производства, а не по месту регистрации. При условии перераспределения налоговых поступления в пользу регионов, мы готовы взять на себя такие обязательства. Но сейчас у нас такой возможности нет", - сказал Новиков.