Росавиация приняла решение о снятии с 23 декабря ограничений на выполнение полетов в аэропорты Европейского союза в отношении авиакомпаний "Авиастар-Ту", "Татарстан" и "Якутия", сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 22 декабря.

Напомним, что ограничения на полеты этих перевозчиков в страны ЕС были введены 2 ноября после рамповых проверок воздушных судов европейскими инспекторами. "После введения ограничений данные авиакомпании провели содержательную работу по устранению выявленных замечаний. Результаты этой работы были доведены представителями Росавиации в Брюсселе руководству Директората по транспорту и мобильности Европейской комиссии. По итогам встречи члены комиссии выразили удовлетворение результатами работы авиакомпаний и согласились с предложением Росавиации возобновить полёты этих перевозчиков в аэропорты ЕС", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Росавиация направила авиакомпаниями директивы с требованием проводить обязательный контроль готовности экипажей, а также технического состояния воздушных судов на соответствие международным стандартам перед выполнением каждого рейса в аэропорты стран ЕС.

Росавиация также поддержала усилия властей Татарстана по слиянию двух местных авиакомпаний - АК "Татарстан" и "Ак Барс Аэро". "Интеграция этих авиакомпаний позволит создать в регионе нового, сильного авиаперевозчика, отвечающего всем международным стандартам авиатранспортной деятельности", - считают в ведомстве.