Правительство Кировской области стало дипломантом XI выставки-ярмарки народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте развития предпринимательства и торговли.

По информации департамента, в Москве прошла XI выставка-ярмарка народных художественных промыслов (НХП) России "Ладья. Зимняя сказка". В этом ежегодном крупнейшем в стране мероприятии, представляющем всю полноту и многообразие произведений российского народного искусства, приняли участие более 900 организаций и индивидуально работающих мастеров из 59 регионов России.

Кировская область ежегодно участвует в данной выставке. В 2011 году при поддержке областного департамента развития предпринимательства и торговли региональную экспозицию представили 20 предприятий народных художественных промыслов: "Сувенир" и "Вятский сувенир", Союз художников России - Народный художественный промысел "Дымковская игрушка", "Центр народных промыслов и ремёсел "Вятка", "Фабрика строчевышитых и кружевных изделий "8 марта", ООО "Мастерская ручного ткачества АртЛен", "Нарды", "Азимут", "Вятские промыслы", "Комтех", "Каповая шкатулка", "Идеал Плюс", "Шахматы", "ПКФ "Стругъ", "Альфа-центр", "Нежные вещи", "Эльфы", "Алена" и "Вятское кружево" (Индустриально-педагогический колледж г.Советска). Кроме того, заочное участие в выставке приняли Подосиновский дом ремесел и некоммерческая организация "Благотворительный фонд "Народный дом" (пос. Кильмезь). В "Городе мастеров" 4 ремесленника провели мастер-классы по гончарному промыслу, изготовлению дымковской игрушки, плетению из соломы и кружевоплетению.

В 2011 году стенд Кировской области был оформлен в стиле старинной вятской избы. Внимание посетителей привлекали расписанные вручную холсты, старинные прялка и сундук, украшения интерьера из природных материалов, предметы утвари, изготовленные современными мастерами вятских промыслов. Региональный стенд посетили член комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Светлана Журова, член Совета Федерации РФ от Кировской области Олег Казаковцев.

По итогам выставки-ярмарки "Ладья-2011. Зимняя сказка" правительство Кировской области награждено дипломом. Руководители предприятий НХП области отметили значительный экономический эффект от участия в выставке: высокий уровень прямых продаж и заключение договоров с предприятиями оптовой торговли.

Как отмечают в департаменте, интерес к региональному стенду и продукции вятских художественных промыслов со стороны организаторов, гостей и участников выставки с каждым годом повышается.

Всероссийская выставка является одним из наиболее знаковых событий в жизни ремесленников, подводит итог работы за год и дает дополнительный стимул для развития всех форм и направлений народных художественных промыслов и ремесел, способствует расширению рынков сбыта продукции вятских промысловиков. Обмен опытом дает возможность совершенствовать художественный уровень изделий и мастерство изготовителей, подчеркивают в департаменте.