Сегодня, 22 декабря, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев со сцены шестой Рождественской ярмарки поздравил с профессиональным праздником петербургских энергетиков. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Именно благодаря им мы находимся здесь, - сказал Козырев. - Дети имеют возможность покататься на каруселях, а взрослые купить подарки к праздникам".

Затем на сцену поднялись руководители ведущих энергетических предприятий города - ОАО "ТГК-1", ГУП "Водоканал", ООО "Газпром межрегионгаз", ООО "Петербургтеплоэнерго" и другие. Каждый из высокопоставленных гостей снял с "елки желаний" конверт с новогодними пожелания детей из детских домов Санкт-Петербурга. Юные петербуржцы, оставшиеся без попечения родителей, просили у Деда Мороза компьютеры, фотоаппараты, сотовые телефоны, радиоуправляемые игрушки. Одна девочка попросила сотовый телефон - "какой угодно, потому что я мечтаю чаще разговаривать с мамой". Среди необычных пожеланий дети просили гармонь и билет в Мариинский театр.

Сергею Козыреву досталось послание для Деда Мороза от детей детского дома №167, они попросили два компьютера - "один на этаж девочек, а другой - на этаж мальчиков". "Новогодние пожелания детей очень скромные и я думаю, что руководители энергетических предприятий помогут подарить не два компьютера, а два компьютерных класса - один для мальчиков, а другой - для девочек", - сказал вице-губернатор.

Напомним, что 21 декабря в Санкт-Петербурге открылась шестая Рождественская ярмарка. Впервые ярмарка проходит в международном формате - свои национальные новогодние и рождественские традиции представят многие зарубежные страны, среди которых Великобритания, Германия, Испания, Китай и США. На протяжении 25 дней высокопоставленные гости ярмарки будут выполнять желания детей-сирот из детских домов Санкт-Петербурга. За время работы ярмарку посетят около тысячи детей, оставшихся без попечения родителей.