В Кетченеровском районе Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении врача акушера-гинеколога центральной районной больницы. Она подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Калмыкии.

По версии следствия, 23 сентября 41-летняя потерпевшая по направлению врача поступила на стационарное лечение в акушерское отделение районной больницы, где у нее 29 сентября произошел самопроизвольный аборт при сроке 18-19 недель, осложнившийся сепсисом при развитии инфекционно-токсического шока, ДВС-синдрома.

В связи с отсутствием признаков отделения и выделения плаценты у больной, врач без проведения клинического и биохимического исследования, осмотра узкими специалистами, без назначения противовоспалительной, антибактериальной терапии при поступлении больной в стационар, провела операцию по удалению плацентарной ткани и выскабливанию полости матки без обезболивания, что впоследствии усугубило тяжесть состояния потерпевшей. В результате 2 октября на фоне крайне тяжелого состояния, наступившего осложнения в виде сепсиса женщина скончалась.

По данным судебно-медицинского исследования, смерть потерпевшей наступила в результате небрежных действий врача акушера-гинеколога, выразившихся в недооценке тяжести состояния больной, в результате неполных профилактических и лечебных мероприятий, а также неправильной тактики и отсутствия консультативного ведения, позднего оперативного лечения. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.