Городской комитет по экологии продолжает формировать и согласовывать со службами администрации Тюменской области предложения в план капитального строительства на 2004 год. Для этого совместно с областным департаментом ЖКХ проведено обследование городских районов, находящихся в наиболее бедственном положении из-за подтопления. Напомним, что порядка 70% территории Тюмени подвержено подтоплению, основная причина - поверхностные грунтовые воды.

Сейчас подготовлены и направлены в областную администрацию предложения по финансированию в 2004 году первоочередных мероприятий по водопонижению территорий Тюмени. В них вошли предложения по проведению технической инвентаризации ливневой канализации и строительству водоотводных сетей в районе д. Плеханово, Утяшево, Матмасы, Березняки, Парфеново, Крестьянских мест п. РТС и лесопарка "Затюменский".

Реализация комплекса мероприятий по водопонижению до нормативного уровня на территории Тюмени приведет к существенному экономическому, экологическому и социальному эффекту. Прежде всего, повысится срок службы инженерных коммуникаций как магистральных, так и разводящих, включая те, что находятся в подвалах жилых домов. Ведь на их текущий и капитальный ремонт из-за низкой стойкости металла в подтопленных грунтах ежегодно тратятся огромные бюджетные средства