Об этом заявил вчера, 21 августа, начальник городского управления образования Леонид Горев. По его словам, это произойдет, несмотря на строгие требования, предъявляемые санэпиднадзором, пожарными и прочими контролирующими организациями. Так, например, у Кирова нет денег на установку пожарной сигнализации. Пока она есть лишь в трех школах города - №№ 37, 34 и 49. Однако, с пожарными Л.Гореву удалось договориться. В управлении противопожарной службы понимают, что детям, несмотря ни на что, надо учиться.

Между тем, в кировских школах проблемы не только с пожарной безопасностью, но и с наполняемостью классов. Учеников в них должно быть не менее 25, иначе финансирование школы не будет осуществляться. Правда, по словам Л.Горева, Городская Дума разрешила набирать классы и меньше 25 человек, но только при том условии, что это будут классы с углубленным изучением каких-либо предметов.

Еще одна проблема - нет денег на ремонт школ. Потому к новому учебному году школы готовили частично на деньги родителей.

По словам Л.Горева, за год мамы и папы кировских школьников в общей сложности собирали 9 миллионов рублей, которые и были потрачены на ремонт и канцтовары. Между тем, по закону, финансирование должно брать на себя государство - так утверждает Леонид Горев. Но у него нет денег.

На образование в этом году из городского бюджета выделено 660 миллионов рублей. Hачальник городского управления образования говорит, что требуется как минимум в два раза больше.

Наконец, по данным управления образования, треть всех учителей города не готова к началу учебного года психологически. Л.Горев считает, что причина этого - регулярные задержки заработной платы. Учителей в школах по-прежнему не хватает. В первую очередь в учительских будут рады видеть мужчин - преподавателей физкультуры, ОБЖ и труда.