ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" провела презентацию на Международном авиационном космическом салоне "МАКС-2003", который проходит в эти дни в подмосковном Жуковском. О результатах финансовой и производственной деятельности за первое полугодие 2003 года рассказали генеральный директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов, коммерческий директор Владислав Кравченко и финансовый директор Игорь Петров.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, практически по всем показателям производственной деятельности "ЮТэйр" демонстрирует прирост по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Так, количество пассажиров, перевезенных "ЮТэйр", выросло на 1% до 545 036 человек. Производственный налет на самолетах составил 29 424 летных часа, превысив показатели аналогичного периода 2002 года на 10,4%. Пассажирооборот на транспортных авиалиниях увеличился на 5%. В течение первого полугодия воздушными судами "ЮТэйр" перевезено 3 553 тонн грузов, что на 6,7% ниже результатов аналогичного периода 2002 года, и 286 тонн почты, что превышает прошлогодние показатели на 49%.

Также на презентации генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов рассказал о планах компании на ближайшее время, в частности, по вертолетной, международной деятельности и транспортной деятельности. Генеральный директор особо отметил планы компании приобрести 5 региональных турбовинтовых самолетов. Кроме того, авиакомпания планирует увеличить чистую прибыль за 2003 год более чем в два раза - до 100 млн рублей. В 2002 году чистая прибыль авиаперевозчика составила 44,36 млн рублей.

Отметим, что "Utair" является крупнейшим эксплуатантом вертолетной техники в мире и четвертым по величине российским авиаперевозчиком. Авиапарк компании насчитывает 294 воздушных судна, включая 181 вертолет.