Израиль и Турция возобновили сотрудничество по координации полетов самолетов обеих стран над Cредиземноморьем, сообщает CNN-Turk. Координация действий для предотвращения аварийных ситуаций была прервана в сентябре текущего года, напоминает издание.

Две недели назад контакты были восстановлены. Военный атташе Турции посетил брифинг для иностранных офицеров на базе Увда во время израильско-итальянских авиационных учений. Израиль намерен пригласить Турцию участвовать в крупных международных маневрах ВВС, которые пройдут здесь в будущем году.

"Политика, которую Турция проводила в последнее время на Ближнем Востоке вынудила Израиль встать на колени перед нашей страной и привела к его полной изоляции", заявлял ранее министр иностранных дел Ахмед Давудоглу, выступая перед турецким парламентом. Эти заявления главы внешнеполитического ведомства Анкары последовали через несколько дней после того, как были опубликованы инициативы США по примирению между Израилем и Турцией.

Турция и Израиль, бывшие до недавнего времени союзниками в регионе, рассорились в 2010 году, когда израильские спецназовцы убили девять турок, прорывавшихся в сектор Газа на кораблях так называемой "Флотилии свободы". Отказ Израиля извиниться за этот инцидент вызвал почти полный разрыв отношений между двумя странами.

Примечательно, что по данным того же источника, министерство обороны Израиля в тот же отказалось продлить экспортную лицензию компании "Эльбита", которая занималась поставкой в Турцию современных электронных систем по сбору разведывательной информации. Компании "Таасия авирит" и "Эльбит" заключили договора на поставку электронной начинки для самолетов турецких ВВС еще несколько лет назад. "Теперь государство отказалось продлить экспортную лицензию "Эльбита". Обе компании уже обратились в министерство с требованием компенсации за многомиллионные убытки, которыми грозит невыполнение юридических контрактов", - сообщает источник.