В Калининграде презентовали уникальную монографию об янтаре в немецкой культуре XVI века "Андреас Аурифабер (1513 - 1559) и его "История янтаря". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее "Королевские ворота", в монографии Ирины Поляковой предложена реконструкция культурного контекста научных исследований янтаря в Кёнигсберге XVI века.

В центре внимания - первая книга о янтаре Succini Historia (1551) и ее автор Андреас Аурифабер, учёный-энциклопедист, врач герцога Альбрехта Бранденбург-Ансбахского. Его деятельность показана как пример реализации ренессансного идеала homo universalis в жизни немецкого бюргера XVI века на фоне важнейших городских событий.

Подготовка и издание монографии "Андреас Аурифабер (1513 - 1559) и его "История янтаря" стали первым этапом реализации научно-образовательного проекта по культурологическому осмыслению темы янтаря, цель которого - формирование и представление общественности региона тематических культурно-образовательных ресурсов по исследованиям балтийского янтаря.

Идея проекта является частью междисциплинарной образовательной программы, намеченной группой ученых под руководством кандидата геолого-минералогических наук директора Атлантического отделения Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова Вадима Сивкова.

Следующими в рубрике "Янтарь в биографии города" станут исследования янтаря двумя другими кёнигсбергскими учеными: Северином Гёбелем-старшим (XVI век) и Северином Гёбелем-младшим (XVI-XVII века).