КПРФ признает, что большая часть изменений, предложенных президентом РФ в блоке политических вопросов, "могут стать свежим воздухом для политической системы страны". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 декабря комментируя послание президента Федеральному собранию, первый заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ) заявил также, что коммунисты не могут согласиться, что "уличный протест и взвинченные нервы политических партий являются признаком "взросления демократии", в диагностике мы тут расходимся". "Но и идея возвращения прямых выборов губернаторов, и послабления в вопросах сбора подписей для непарламентских партий, и право партий на отзыв членов ЦИК и региональных избирательных комиссий, - это все то, о чем мы говорили на встречах с президентом, на чем мы настаивали. В этом плане мы увидели отклик", - отметил Мельников.

Коммунист считает "отличным предложением" возвращение выборов по округам на выборах в Государственную думу. "В то же время сегодня это куда выгоднее для "Единой России", это ответ не оппозиции, это ответ на конъюнктурный запрос партии власти", - сказал депутат. "Нечестные выборы в округах в нынешних реалиях организовать даже проще, чем по партийным спискам", - уверен он. Поэтому, делает вывод Мельников, КПРФ не будет поддерживать соответствующий закон, когда он будет внесен.

"В целом сегодня мы видели более откровенный взгляд на проблемы, чем мы привыкли", - делает вывод Мельников. "Однако этот взгляд на проблемы находится в жестком конфликте с тем социально-экономическим курсом, который проводится в стране", - подчеркнул он.

"Я воспринимаю прозвучавшее сегодня послание как в целом правильную попытку президента отреагировать на спектр болезненных вопросов, которые волнуют общество, и показать обратную связь", - резюмировал Мельников.