Главным условием для возобновления диалога с Белоруссии и Евросоюза является освобождение и полная реабилитация всех белорусских политзаключенных. Об этом 22 декабря заявил посол председательствующей в ЕС Польши Лешек Шерепка.

Посол отметил, что политическая ситуация в Белоруссии за время председательства Польши в ЕС не изменилась. Он также сообщил, что власти Польши сделали все возможное для того, чтобы проблемы Белоруссии были в центре внимания.

"Условия возобновления диалога не изменились. Главное, чтобы все политические узники были на свободе", - заявил Шерепка. Польский посол подчеркнул, что во время председательства Польши в Евросоюзе не было визитов на высоком уровне между ЕС и Белоруссией. Он отметил также, что Белоруссия отказалась от участия в саммите "Восточного партнерства": "Белоруссия бойкотировала саммит "Восточного партнерства". Мы пригласили министра иностранных дел, но белорусская сторона понизила уровень своего участия, а затем вообще отказалась от участия в саммите".

Шерепка заявил, что власти Белоруссии официально отказали послам стран ЕС в возможности визита к белорусским политзаключенным - об этом в сентябре председательствующую в ЕС Польшу уведомил МИД Белоруссии. Отказ белорусской стороной был мотивирован тем, что белорусские политзаключенные не являются гражданами стран ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, США и ЕС призывают власти Белоруссии к соблюдению прав человека, поддержанию демократии и ускорению темпов экономической модернизации. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам совместного саммита США-ЕС 28 ноября.

Напомним, 29-30 сентября в Варшаве состоялся саммит стран "Восточного партнерства" - он прошел без участия официальной делегации Белоруссии, но с участием белорусской оппозиции. По итогам саммита была принята декларация стран Евросоюза, осуждающая Белоруссию за несоблюдение прав человека. Страны "Восточного партнерства" отказались поддержать данную инициативу ЕС. Александр Лукашенко 30 сентября заявил, на саммите в Варшаве официальный Минск пытались "наклонить", но страны ВП не позволили этого сделать. "Мы еще посмотрим, что делать с этим "Восточным партнерством, - сказал Лукашенко. - Мы слишком много внимания уделяем этим евросоюзовским посиделкам".