Правительство Украины сегодня, 22 декабря, обнародовало основные параметры госбюджета-2012, принятого на внеочередном заседании накануне, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно информации пресс-службы министерства финансов, бюджет следующего года рассчитан на таких прогнозах основных макропоказателей: номинальный ВВП составляет 1500,0 млрд. грн.; рост ВВП - 3,9%; индекс потребительских цен - 7,9%; индекс цен производителей - 9,4%; темп прироста экспорта - 6,3%, импорта - 6,4%, доходами 332,8 миллиарда гривен и расходами 358,05 миллиарда гривен. Документ предусматривает доходы общего фонда госбюджета в объеме 288,2 миллиарда гривен и расходы 312,8 миллиарда гривен, доходы специального фонда госбюджета на уровне 44,644 миллиарда гривен и расходы 45,2 миллиарда гривен. Вместе с тем, предельный дефицит госбюджета-2012 правительство предлагает утвердить на уровне 25,1 миллиарда гривен (чуть больше $3 млрд)

Напомним, сегодня документ должен рассмотреть бюджетный комитет парламента и вынести на рассмотрение народных депутатов на завтра, 23 декабря. В правительстве Украины считают, что принятый проект государственного бюджета на 2012 год - "консервативный, но сбалансированный и реалистичный". Как заявил накануне премьер Николай Азаров: "Это гарантия, что опираясь на собственные силы, Украина будет развиваться. Невзирая на кризис в еврозоне и давление растущих цен на газ... Это сложное решение. Но честное и ответственное. Жить по средствам лучше, чем жить под чужую диктовку. Вокруг бюджета будет много дискуссий и наверняка спекуляций, но мы выдержим".