Известный скульптор Рудольф Веденеев рискует потерять мастерскую и оказаться на улице. Как сообщил Р.Веднеев, на этой неделе правление пермского отделения Союза Художников известило скульптора о решении городского департамента имущественных отношений. Департамент предложил скульптору в десятидневный срок покинуть помещение муниципальной мастерской по улице Г.Звезда или перезаключить договор аренды на новых условиях. В случае отказа департамент грозит вскрыть помещение без согласия скульптора и в присутствии правоохранительных органов произвести "выселение" мастерской.

По мнению скульптора, уплачивающего ежемесячно за содержание мастерской около 1,5 тысяч рублей, перезаключение договора означает ничто иное, как существенное повышение платы за мастерскую. По поводу аналогичной ситуации с другими мастерскими Союзу художников уже направлял в июле этого письмо в Пермскую городскую думу. Сейчас скульптор добивается приема мэра Перми Аркадия Каменева и начальника городского департамента имущественных отношений Владимира Бирюкова.

Напомним, Р.Веденеев - известный российский скульптор, живущий в Перми. Автор проектов нескольких памятников, посвященных жертвам тоталитаризма и политических репрессий.