На 2,9% снизилось число зарегистрированных преступлений за 10 месяцев 2011 года на территории Курганской области. На 13,2% меньше совершено тяжких и особо тяжких правонарушений, грабежей и разбойных нападений. Целенаправленная работа с трудными подростками позволила снизить преступность несовершеннолетних почти на 12%, сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Программы профилактики преступности приняты на региональном и муниципальном уровне. Однако как, показывает практика, не во всех районах они "подкреплены рублем". Так, например, в Петуховском районе средства на реализацию программы были выделены лишь в конце года. В итоге за 11 месяцев здесь зафиксирован рост преступных посягательств практически на 20%. Только количество краж увеличилось в четыре раза.

Не приносит желаемого профилактического эффекта и программа профилактики Шумихинского района. Губернатор Олег Богомолов поставил под личный контроль выполнение в этих районах мероприятий по снижению преступности.