По прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС, в связи со смещением активного циклона вблизи побережья Приморского края, вечером 22 декабря и ночью 23 декабря ожидается сильный снег до 7-19 мм за 12 часов и менее. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, местами прогнозируется очень сильный снег, с количеством до 20 мм и более за 12 часов и менее. Также ожидается метель при ветре 19-24 м/с, порывами до 25-30 м/с.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС ДВРЦ МЧС России, 22-25 декабря на территории Приморского края (Находкинский и Дальнегорский городские округа, Тернейский, Кавалеровский, Ольгинский, Партизанский, Лазовский районы) повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Обильные осадки, сильный порывистый ветер могут привести к возможным нарушениям функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждению (обрывам) ЛЭП и линий связи, отключениям местных линий электропередач из-за перегрузок, увеличению количества ДТП и случаев травматизма среди населения.

В результате опасного волнения моря на акватории Японского моря и Татарского пролива возможны аварии и повреждения грузовых судов и судов флота рыбной промышленности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД, судовладельцы и руководители портов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.