В Амурской области полностью восстановлена работа всех котлоагрегатов Благовещенской ТЭЦ: котлы №2 и №3, ранее выведенные в аварийный ремонт, работают в штатном режиме. Как 22 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала "Амурская генерация" ОАО "ДГК", на заданный температурный график Благовещенская ТЭЦ вышла ещё накануне, 21 декабря.

В пресс-службе подчеркнули, что несмотря на аварийное отключение двух из четырёх котлоагрегатов ТЭЦ, произошедшее ночью 18 декабря, изменения температуры в квартирах жителей города были незначительными. Это связано с тем, что во время проведения аварийно-восстановительных работ на ТЭЦ энергетики приняли все меры для поддержания температуры теплоносителя в соответствии с заданным диспетчерским графиком. На станции использовалось резервное оборудование - наряду с основными паровыми котлоагрегатами (станционные номера №1 и №4) в работу был дополнительно включен водогрейный котел.

Серьёзное технологическое нарушение было ликвидировано в кратчайшие сроки, добавили в пресс-службе. Круглосуточная работа в течение трёх дней велась силами персонала ТЭЦ и подрядных организаций. На котлоагрегате №3 была произведена замена дефектных экранных труб, на котлоагрегате №2 вырезана и заглушена дефектная пароперепускная труба. Восстановлены металлоконструкции и изоляция поврежденных участков котлоагрегатов. Произведены гидравлические испытания пароводяных трактов котлоагрегатов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что аварийное отключение двух котлоагрегатов Благовещенской ТЭЦ произошло ночью 18 декабря вследствие образовавшихся свищей в пароводяном тракте котлов: разрушения пароперепускной трубы котлоагрегата №2 и разрушения экранной трубы котлоагрегата №3.

На сегодняшний день Благовещенская ТЭЦ, обеспечивающая тепловой энергией 85% потребностей города, работает на пределе своих возможностей, используя все технические ресурсы. Для повышения надежности энергоснабжения жителей столицы Приамурья ОАО "РАО Энергетические системы Востока" реализует инвестпроект по расширению станции - строительству 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ. К концу февраля энергохолдинг планирует завершить проектирование станции. В рамках проекта планируется ввести 5-й котлоагрегат и 4-й турбоагрегат, в результате чего электрическая мощность станции будет увеличена на 110 МВт, тепловая - на 175 Гкал/ч.