Сегодня, 22 декабря в Санкт-Петербурге проходят съемки документально-анимационного фильма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Региональной благотворительной общественной организации "Ночлежка", главные герои фильма - дети, создающие фильм о бездомных людях.

Как сообщил продюсер проекта Дмитрий Другов, идея фильма проста - дети вместе с педагогом мультипликатором Ольгой Коршуновой делают пластилиновый мультфильм, в котором главные герои - бездомные, прохожие, любые другие персонажи, которых придумывают сами дети. "Этим фильмом мы хотим показать, какими дети видят бездомных людей, что они о них говорят, а мы снимаем об этом кино", - отмечает Другов.

"Мы надеемся, что этот фильм поможет взрослым людям избавиться от стереотипов и штампов, по-другому взглянуть на проблему. У детей, совершенно другое восприятие мира, для одних детей бездомный - это бродяга и путешественник, для других - Бармалей, для третьих - просто человек, у которого нет дома, но мечтающий о нем. "Ночлежке" интересен взгляд детей на проблему бездомности, - говорит представитель РБОО "Ночлежка" Виктория Рыжкова. - Отношение взрослых более понятно: люди, в половине случаев, если не относятся к бездомным с презрением, то точно с равнодушием. Разница в оценке. Дети оценивают хороший человек или плохой, не потому как одет человек, как он выглядит, есть ли у него машина или дом".