Реконструкция 21 розничного рынка, а также строительство еще четырех запланированы в Рязанской области на 2012 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе правительства региона.

Как отмечалось 21 декабря на заседании координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в регионе, сроки перевода розничных рынков в капитальные здания продлены до 1 января 2013 года, поэтому в следующем году будет продолжена работа по приведению торговых мест в соответствие с требованиями федерального законодательства. В рамках Координационного совета планируется создать рабочую группу для оказания содействия в переводе розничных рынков в капитальные сооружения. Рабочая группа будет осуществлять еженедельный мониторинг ситуации по приведению рынков в нормативное состояние, проводить разъяснительные беседы с предпринимателями, информировать население о новых условиях работы торговых точек.

Как отметил министр экономического развития и торговли Рязанской области Олег Булеков, по данным министерства промышленности и торговли РФ Рязанская область входит в первую десятку регионов России, где наибольший процент рынков находится в стадии модернизации. Помимо реконструкции 21 рынка в 2012 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию четыре новых розничных рынка на 1.286 торговых мест. Девять рынков Рязанской области уже готовы к работе в новых условиях.