Петербургские власти подготовили более 700 участков во всех районах города под размещение паркингов. Об этом журналистам рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексей Чичканов, сообщает сегодня, 22 декабря, газета "Ведомости".

Как уточняет газета, документы находятся на согласовании в юридическом комитете, а конкурс на освоение этих участков планируется провести в первой половине 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство большого числа паркингов в Санкт-Петербурге было задумано в конце 2010 года. Еще при экс-губернаторе Валентине Матвиенко планировалось принять программу строительства паркингов, однако этот вопрос был заморожен почти на год. Одной из причин приостановки работ стали разногласия по земельным вопросам под строительство.

Кроме того, планировалось, что многие паркинги будут построены на месте гаражей, которые должны были быть снесены, так как стоят на арендованной земле, а срок аренды у многих гаражных кооперативов кончился. Но собственники гаражей в судебном порядке доказывали свое право на владение гаражами и на компенсацию за потерю имущества. Для тщательного разбирательства в этих вопросах проектирование и строительство паркингов было приостановлено.