Недостаточно эффективно субъектами Российской Федерации проводится работа по ликвидации последствий стихийных бедствий 2010 года. Очень низкими темпами ликвидируются последствия пожаров в Нижегородской и Ивановской областях, Чувашской Республике. Ветровалы 2010 года хуже всего разрабатываются в Ярославской области и Пермском крае. Об этом сообщил на заседании Совета по развитию лесного комплекса в правительстве России руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.

Количество должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор в лесах в 2011 году увеличилось до 15,2 тыс. человек. За год государственными лесными инспекторами составлено 39,4 тыс. протоколов об административных правонарушениях.

Наибольшее количество претензий по исполнению переданных полномочий в 2011 году было предъявлено к лесным службам Забайкальского края, республик Ингушетия и Тыва, Ивановской, Тульской областей. В этом году успешно решались вопросы ведения лесного хозяйства органами исполнительной власти Алтайского края, республик Удмуртия, Татарстан и Башкирия, Вологодской области.

В 2011 году объемы лесовосстановления были сопоставимы с площадями, на которых проведены рубки - 801 тыс. га. Искусственное лесовосстановление (создание лесных культур) выполнено на площади 194 тыс. га. Высажено на 24 тыс. га больше лесных культур, чем в 2010 году, но в совокупности запланированные объемы выполнены субъектами РФ на 93%.

Федеральное агентство лесного хозяйства подготовило методику оценки деятельности субъектов РФ по исполнению переданных полномочий в сфере лесных отношений. Сейчас завершается её согласование с заинтересованными ведомствами. После завершения процедуры согласования и на основе методики будет представлен доклад в правительство страны.