"Проект бюджета на 2012 год предусматривает увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 14%, а пенсии в среднем будут увеличены на 11%", - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров Украины 21 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Несмотря на нестабильное состояние мировой экономики, правительство принимает меры для роста благосостояния граждан. В этих непростых условиях в бюджете следующего года мы обязаны найти резервы для увеличения социальных гарантий", - сказал Азаров. Глава правительства сообщил, что "на четверть в течение 2012 года вырастет должностной оклад работника I-го тарифного разряда единой тарифной сетки". При этом он отдельно подчеркнул, что "ощутимо" возрастет заработная плата всех бюджетников. Пресс-служба украинского правительства по этому поводу уточняет, что среднемесячная заработная плата заведующего детского сада в 2012 году против 2011 вырастет на 847 гривен (чуть больше $100), или на 35,3%; школьного учителя (высшей категории) - на 614 гривен, или на 25,4%; врача-хирурга высшей категории в стационаре - на 861 гривню, или на 31,2%; участкового врача-терапевта высшей категории - на 704 гривны, или на 29,3%.

Ранее Азаров заявил, что он уверен в устойчивом развитии экономики Украины даже при цене на российский газ около $400 за тыс. кубометров. "Мы сейчас достаточно стабильны, и у нас твердая позиция в наших переговорах с Россией. Поэтому я сказал, если будет цена $416 - ну что ж, будем платить", - отметил Азаров. "Нам неоднократно предрекали: что у нас валюта обвалится, что нам нечем будет платить зарплаты и что наша экономика не выдержит высокой цены на газ. Но мы в этом году платим $440 за тысячу кубометров с учетом харьковской скидки. Мы выдержали, и заканчиваем год прироста ВВП 5,3% - это один из самых высоких показателей в Европе. В России рост ВВП меньше, в Польше - меньше", - резюмировал он.