Портал ПаркГагарина сообщает о том, что сегодня, 21 декабря 2011 года в Самарском областном суде развалилось очередное "контрафактное" дело самарских полицейских. Апелляционная инстанция признала невиновным осужденного ранее к десяти месяцам условного наказания жителя областного центра

Игоря Толипова и постановила прекратить дело "из-за незначительности причиненного ущерба".

Напомним, уголовное дело по ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") было возбуждено в феврале этого года. Как следует из материалов дела, сотрудники тогда еще милиции, представившись работниками одной из самарских фирм, обратились к Игорю Толипову с просьбой установить им на рабочий компьютер графическую программу AutoCad. При этом они заявили, что денег у фирмы на оригинальную копию программы нет, поэтому ему нужно приобрести "пиратскую". Игорь Толипов неоднократно отказывался от их предложения, это в суде подтверждали и сами оперативники, но затем согласился. Юридически эти звонки и склонение гражданина к совершению преступления квалифицируются как провокация. Милиционеры сами указали Игорю Толипову на "птичий рынок", где он сможет совершить покупку, затем он должен был приехать с ней в офис и установить программу в компьютер. После того, как она была установлена, "коммерсанты" задержали Игоря Толипова, а вскоре ему было предъявлено обвинение в "незаконном использовании объектов авторского права".

Следствие длилось полгода, и в августе Игорь Толипов был признан виновным, несмотря на то, что обвинение и доказательная база были построены на провокации самих оперативников. Также суд не принял во внимание заявления подсудимого о том, что признательные показания он дал после того, как на него оказывалось психологическое давление.

Защита Игоря Толипова, не согласившись с эти решением, обжаловала его в областном суде, который сегодня закрыл дело.

"Мы пока ознакомились лишь с резолютивной частью судебного решения. Через две недели мы его получим полностью и, исходя из доводов суда, будем решать, какие действия нам следует предпринять в дальнейшем, - рассказал "Парку Гагарина" президент Самарского центра права Николай Гаврилов. - На данный момент, несмотря на то, что суд, по сути, занял позицию и "нашим и вашим", его решением я доволен - честь и достоинство моего подзащитного восстановлены".