При движении "Грузинская мечта" (учредитель - бизнесмен Бидзина Иванишвили) создано отраслевое направление "Правовая система, права человека и правосудие", целью которой будет анализ ситуации в этих сферах в Грузии и создание на основе этого анализа проекта развития демократии и реконструкции юридических институтов.

Как заявил на презентации отраслевого направления 21 декабря один из советников Бидзины Иванишвили, заместитель руководителя этого направления юрист Захария Куцнашвили, в отраслевом направлении будут работать три тематические группы: по правовой системе, по правам человека и по системе правосудия. В этих группах будут работать представители академических кругов, объединения адвокатов, СМИ и общественных движений. Обществу обещают периодически предоставлять информацию о деятельности отраслевого направления и его групп.

Разработанные каждой группой законодательные инициативы станут составной частью избирательной программы Бидзины Иванишвили, заявил Куцнашвили.

Руководителем отраслевого направления "Правовая система, права человека и правосудие" стал бывший член Европейского суда по правам человека и бывший председатель Верховного суда Грузии Миндия Угрехелидзе.

Напомним, что бизнесмен Бидзина Иванишвили в начале октября 2011 года заявил о намерении создания партии и участия в парламентских выборах 2012 года. В распространенных им заявлениях бизнесмен подверг критике правительство Грузии и призвал Михаила Саакашвили уйти в отставку. Вскоре после этого указом президента Грузии Иванишвили был лишен грузинского гражданства. А так как по законодательству Грузии лицо, не имеющее гражданства, не имеет права на создание партии и участие в выборах, бизнесмен основал общественное движение "Грузинская мечта".