Лесоперерабатывающему предприятию "ММ-Ефимовский" из Ленинградской области первому в России вручен сертификат PEFC (организация занимается единой общеевропейской сертификацией в лесном хозяйстве) по лесоуправлению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 декабря, сообщили в комитете по природным ресурсам Ленобласти.

Церемония вручения этого документа первой компании в нашей стране в области менеджмента качества услуг, сертифицированной по системе PEFC, состоялась в Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства.

Обязательными условиями для получения сертификата PEFC по лесоуправлению служат являются сохранение биологического разнообразия и охрана окружающей среды, запрет на использование опасных химикатов в лесном хозяйстве, обеспечение социальных гарантий для сотрудников предприятия.

Благодаря специальной маркировке потребители могут быть уверенными в том, что сертифицированная PEFC продукция отвечает высоким экологическим стандартам.

Как подчеркивает директор PEFC в России Андрей Рыжков, при вступлении нашей страны в ВТО лесная сертификация позволит обеспечить доверие потребителей.

Напомним, что PEFC - крупнейшая в мире международная организация, включающая в себя национальные системы лесной сертификации разных стран. Сегодня членами PEFC являются 35 государств и более 8 тыс. предприятий. Временно прерванное членство в этой организации Россия возобновила в июне 2011 года.