В 2012 году в Ульяновской области начнет работу экспертный совет по разработке и сопровождению противооползневых мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такое решение озвучил губернатор области Сергей Морозов 21 декабря. По предварительной информации, экспертный совет будет сформирован в течение месяца, его возглавит первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков.

Как поясняют специалисты, наиболее интенсивное развитие геологических процессов происходит в северной части волжского склона г. Ульяновска, от Нового моста до спуска Тухачевского, а также в южной - от п. Винновки до Карамзинского оврага. Для решения данной проблемы необходимо выполнение работ по строительству берегоукрепительных гидротехнических сооружений и комплексов инженерной защиты. По поручению губернатора, в следующем году будет разработана областная программа "Противооползневые мероприятия на территории Ульяновской области на 2012-2017 годы". Сергей Морозов поручил министерству лесного хозяйства, природопользования и экологии привлечь экспертов для проведения инвентаризации состояния всех систем водоснабжения и водоотведения, примыкающих к волжскому склону, а также провести полную инвентаризацию состояния сооружений инженерной защиты волжского склона в черте г. Ульяновска. Кроме того, министерством сельского хозяйства Ульяновской области и муниципальным образованием "город Ульяновск" будет проведена работа по инвентаризации всех дачных участков в оползневой зоне. Также планируется подписать Соглашение с садоводческими некоммерческими товариществами о соблюдении правил эксплуатации инженерных сооружений, находящихся на территории садовых участков.

В целях получения достоверной информации для прогнозирования и эффективной дальнейшей работы отмечена необходимость восстановления системы мониторинга оползневых процессов. Совещания по данной теме под председательством главы региона будут проводиться ежемесячно.