Участники рынка недвижимости Краснодара в 2012 г. ожидают рост объема продаж и стоимости жилья в городе на уровне 10-15%. Своими оценками в среду, 21 декабря поделились представители строительных компаний, банков и риэлтерских агентств в ходе "круглого стола" "Рынок недвижимости Краснодара: итоги и прогнозы", передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2012 г. совокупная жилая площадь возводимого многоэтажного жилья в Краснодарском крае составит около 6,6 млн кв. метров, что на 20% превышает значение 2011 г. "Частными" застройщики будет освоено около 10% этих объемов. Большая часть возводимого жилья будет приходиться на - Краснодар (около 3,4 млн. кв. м). Ожидается, что уже в 2013 г. строительные компании и частные затройщики краевого центра выйдут по объемам вводимого жилья на уровень 1,2 млн кв. метров в год.

С начала 2011 г. в городе введено 952,8 тыс. кв. метров жилья. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще не менее 135 тыс. кв. метров. К началу 2012 г. средние рыночные цены на жилую недвижимость краевого центра колеблятся в пределах 36-39,7 тыс. рублей за кв. метр на первичном рынке и 43,2-49,21 тыс. рублей на вторичном.

Особенностью 2011 г., стал сравнимый с ажиотажным спрос на квартиры в сегментах "эконом", "эконом плюс" и даже "супер эконом минс". Продажи однокомнатных квартир с площадью на грани разумного и относительно низкой ценой стали "драйвером" всего рынка и окажут существенное влияние на него в 2012 г.

"Если говорить о цифрах, то в 2011 г. мы увидели рост цены на квадратный метр в "эконом-классе" на 20-25%. Сбылись самые смелые прогнозы", - отметил главный специалист департамента строительства Краснодара Александр Вергизов.

Остается стабильной ситуация и на рынке жилищного кредитовани Краснодара. За 11 месяцев 2011г. банками выдано 6 тыс. 124 жилищных кредитов на сумму 7,6 млрд рублей, из них 3 тыс. 724 ипотечных кредита на сумму 5,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2010г. в среднем объемы жилищного кредитования выросли в 2,3 раза. Основной объем жилищного кредитовани приходится на Сбербанк, ВТБ-24, банк "Кубанькредит", Росбанк.

Средневзвешенная процентная ставка, сложившаяся на рынке ипотечных займов, составила сегодня 12,3%, тогда как в начале года она составляла 13,1%. На протяжении года банки последовательно снижали стоимость заимствований. С началом осени этот процесс замедлился, ряд крединых организаций повысили ставки. В начале 2012 г. участники рынка ожидают небольшой рост процентных ставок в среднем на 1-1,5 процентных пункта, подвел итог замначальника управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации Краснодара Сергей Рощектаев.

Повышенный спрос на жилую недвижимость в Краснодаре сохранится до весны следующего года, когда состоятся выборы президента РФ, полагают участники "круглого стола". После этого рынок еще какое-то время будет двигаться вверх по инерции, говорит заместитель директора по правовым вопросам ЖЦ "Каян" Алексей Гузеев. Однако в дальнейшем все будет зависеть от политической и экономической ситуации в стране. Поэтому летом не исключены стагнация и даже резкий спад. Вслучае развития кризисного сценария первыми пострадают частные застройщики, так как они строят жилые объекты в основном за счет средств населения.

"Это напоминает ситуацию марта 2008 г. Когда покупатели сметали самое неликвидное жилье. После выборов предложение стало превышать спрос, так как все эти квартиры были выставлены на продажу, и рынок просел", - подчеркнул эксперт.