Сегодня, 21 декабря, новый спикер Законодательного собрания Ленобласти Александр Худилайнен обнародовал результаты выборов председателей комиссий в областном парламенте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Из 13 комиссий представители партии "Единая Россия" возглавили 9 комиссий, "Справедливая Россия" - 2 комиссии (по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу и по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту) ЛДПР - 1 комиссию (комиссия по регламенту и депутатской этике), КПРФ - 1 комиссию (по экологии и природопользованию). Также избран вице-спикер парламента - Сергей Бебенин ("Единая Россия")".

По словам Худилайнена, в областном парламенте сформирована группа, в которую вошли по два представителя от каждой фракции: "Эта группа должна предложить кандидатуру второго вице-спикера Законодательного собрания Ленобласти или предложить новую структуру и схему работы парламента". Как отметил председатель областного парламента, это должно произойти до 18 января 2012 года.

Худилайнен подчеркнул, что, несмотря на преобладание среди руководителей комиссий представителей "Единой России", Законодательное собрание "не будет ручным и послушным". "Все депутаты прошли через несколько фильтров - партийных, муниципальных и т.д. У каждого из них по всем вопросам есть свое мнение, и управлять ими будет совсем не просто", - добавил спикер областного парламента.